Не кажется ли Вам, что мы уже навсегда разучились снимать такие фильмы "Весна на заречной улице", " Берегись автомобиля" " Война и мир"?

КиноФильмы+2
Филипп Червов
вузовский преподаватель  · 7 авг 2022
Кажется? Да ведь это очевидно. Тут двух мнений быть не может. А давайте рискнём задуматься, нужны ли такие фильмы современному зрителю? Кино - ещё в большей степени зеркало жизни, чем даже литература. Кому сейчас может быть интересна история рабочего парня, полюбившего свою учительницу вечерней школы? И много ли вы сейчас встречаете рабочих парней? И есть ли сейчас вечерние школы? И можно ли сейчас нафантазировать себе юродивого, ворующего купленные на украденные деньги элитные иномарки с последующей перепродажей их и переводом вырученных денег в детские дома? Кого это может тронуть или хотя бы рассмешить? Что же до классики, то… Напомню только, что когда певица Г. Вишневская, вернувшись из эмиграции, увидела, как на сцене Большого театра Татьяна и Ольга в новой постановке "Евгения Онегина" таскают друг друга за волосы, она прямо заявила, что ноги́ её больше в этом театре не будет, и, насколько я помню, обещание своё исполнила.
Новые песни придумала жизнь. И новый киноязык. И вряд ли современного зрителя способны тронуть (я не говорю, потрясти) даже и "Они сражались за родину" С. Бондарчука ("Поднятую целину" А. Иванова даже и упоминать как-то неудобно, а фильм-то ведь прекрасный). Как большинству из нас невнятен "Аватар" или какой-нибудь "Властелин колец". Чего-то разучились, чему-то научились. И не на кого нам за это обижаться. Поблагодарим современные технологии за то, что они позволяют нам вечерком под рюмочку-другую отыскать в Сети какой-нибудь "Июльский дождь" или "Заставу Ильича" и волшебным образом прожить два часа среди своих ребят, в точности таких, какими были мы и наши товарищи, говорящих на нашем языке и ведущих себя так, как мы себя вели.
А новым, повторюсь, временам, - новые песни.
Хороший ответ, понравился
Юрист, историк, педагог, а так же болгарский общес...  · 3 нояб 2021
К сожалению когда рулят деньги то художественную сторону продукции нельзя реализовать. Авторы кинепродуктов ищут денежную возваращаемость, а не оценку критиков. Тем более что и у молодежи ценностная система уже не та...
Фото, туризм, авто, фэнтези, политика, география  · 25 мар 2022
Не разучились, но молодежь наша на такое не пойдет в кино. Им надо супергероев в шоколадной оболочке. За последние 20 лет отвыкли от нашего кино.
Расскажите, пожалуйста, про хорошие отечественные фильмы, допустим, после 2017-го 😀
Пенсионер с 30летним стажем.Образование высшее.Жен...  · 31 окт 2021
Да,кажется. .Раньше просто старались снимать хорошие фильмы. Теперь создателей фильмов в первую очередь интересует коммерческая выгода, или возможность протолкнуть фильм на конкурс в Голливуд, как у Кончаловского.
Я фрилансер. Увлекаюсь зарубежным кинематографом...  · 3 нояб 2021
Я думаю, что не разучились, просто сейчас это не востребовано. Попкорновая публика не способна думать, сопереживать, а способна только ржать и жевать)). Да и никуда не делось хорошее кино, просто его не в кинотеатрах искать надо, а в сети.