Экранизацию каких книг русских авторов вам бы хотелось увидеть снятых в Голливуде и наоборот?

ЛитератураКино+1
Дионисий Волков
Интересуюсь американской, советской и российской...  · 9 янв 2022
Цикл Ника Перумова про Упорядоченное - большая книжная вселенная, которая отлично бы смотрелась в виде голливудской экранизации. Книг написано за все годы столько, что если экранизировать все как одну большую сериальную вселенную, то материала хватит лет на 10, даже если не все книги дословно экранизировать.
Вдобавок к этому было бы любопытно посмотреть на голливудские сериальные экранизацию произведений об Алисе Селезнёвой и дилогии Черновик. В случае с Алисой можно сделать классный фантастический сериал сезонов на 7-10, а в случае с Черновиком - классные 2 сезона фантастического сериала в антураже уже немного олдскульной фантастики и как вариант сделать сериальные продолжения к ним, вселенная это позволяет.
Касаемо обратного примера было бы интересно посмотреть на российские экранизации Гарри Поттера, Дюны и цикла про Перси Джексона. Причём чтобы сняли все 3 в виде сериалов и в стиле советских экранизаций зарубежных книг - т.е. с подбором актёров с западными типажами лиц, стилизацией под западные города и грамотному отношению к первоисточнику (насколько это позволяет сам формат экранизации).