Почему (кино)вселенная Marvel имеет такой феноменальный успех?

КиноКомиксы+2
danila
Игроман и кинолюбитель, шахматист и фотограф...  · 3 июл 2021  · yandex.ru/q/loves/kinomania

Я целиком поддерживаю ответ Шуры Силкиной, но хотел бы поделиться своим мнением:

  • Современной серии экранизаций Марвел (речь о Мстителях) всего десять лет. Они были связаны между собой сюжетно, собраны блестящие актёры, но эта история, как и всё хорошее, заканчивается.

  • Хронологически, история начинается с фильма о Халке, но для меня, конечно, началом стал Железный человек. Несмотря на интересный сюжет, ровно треть в фильме вытягивает сам Роберт Дауни Jr. и его блестящий переводчик – Владимир Зайцев.

  • У Марвел был колоссальный опыт с нулевых годов, чтобы понять, что именно нравится зрителю. Ведь по сравнению с людьми Икс улучшились шутки, увеличился хронометраж, так чтобы это не мешало фильму, ну и сама серия мстителей стала доступнее для всех, попробую объяснить почему в следующем пункте

  • В Мстителях авторы аккуратно подошли к нашей аудитории с разных сторон. Это была скандинавская мифология, как в Торе. История о любви и дружбе, как в серии Капитана Америка. Приключения богатого гения, как стеб над войной и тотальной безопасностью в Железном человеке. Опасности генных экспериментов, как в Халке. Поиски корней и самоопределение в Чёрной пантере. Ностальгия по Самуэлю Джексону и девяностым в Капитане Марвел.

  • Умножьте всё это на наше любопытство к запретному, то есть к комиксам. И вот здесь вступает наша особая экономическая ситуация, которая была тридцать лет назад, когда видики были далеко у не всех, как и приставки. Ну а комиксы, стоившие меньше иллюстрированной книги, но при этом такие яркие, короткие и даже смешные, были доступны каждому. Мне очень нравилась серия про Индиану Джонс, а в школе на продленке кто-то приносил несколько штук про Робокопа. Зачитывали толпой в буквальном смысле до дыр и даже дрались за порванный комикс.

  • И самое главное. Всё дело в обществе, в том, каким его изображают. Серию Мстителей сняли нормально, потому что она началась ещё с кризисного и нетолерантного 2008 года, когда мужчины были мужчинами, а женщины женщинами, Барак Обама был всего лишь сенатором, Россия была в большой восьмёрке, Ыгыла в проекте ещё не было, интернет уже был неплохой и открытый, а по ТВ ещё были интересные передачи.

  • Но к Финалу Мстителей общество раскололось, и не только мировое. Капитаном стал афроамериканец, железным человеком может быть девушка, а другая может стать богиней Грома. Вместо того, чтобы экспериментировать, как с победой главзлодея в «Войне бесконечности» и другими находками, Марвел пытается угодить всем подряд. Поскольку история «Бесконечности» закончилась… теперь то, как люди встретят «Чёрную вдову» (учитывая печальный опыт Красного воробья, Атомной блондинки или Анны) может повлиять на весь последующий цикл успехов брэнда.