Какие фильмы о психических больных основанные на реальных событиях вы знаете ?

ПсихологияИскусство и культура+1
Anna Raum
маркетолог в кинокомпании, аналитик и digital спец  · 31 июл 2016

Существует богатый список фильмов о психологии и психических расстройствах, который собрал психолог Николай Васильев при поддержке профессионального форума. Привожу из этого списка несколько фильмов, основанных на реальных событиях и биографиях.

Рубрика "Фильмы где демонстрируемые образцы психопатологии персонажей могут служить иллюстрациями к курсу патопсихологии или психиатрии".

  1. Игры разума / A Beautiful Mind; Рон Ховард, США; 2001 (основано на биографии лауреата Нобелевской премии по экономике Джона Нэша; шизофрения,  галлюцинации).
  2. Камилла Клодель, 1915 / Camille Claudel 1915. Реж. Брюно Дюмон; Франция; 2013  (основано на биографии известного скульптора Камиллы Клодель; шизофрения).
  3. Психо / Psycho; реж. Альфред Хичкок; США; 1960 (по одноименному роману Роберта Блоха, вдохновленному в свою очередь историей реального маньяка-психопата Эда Гейна).
  4. Три лица Евы / The Three Faces of Eve; реж. Наннэлли Джонсон; США; 1957 (сценарий, основанный на книге психиатров и доработанный с их участием, описывает историю Крис Костнер Сайзмор, у которой было диагностировано расстройство множественной личности).
  5. Тэмпл Грандин / Temple Grandin; Мик Джексон; США; 2010 (основано на биографии и книгах профессора животноводства с аутизмом).
  6. Бен Икс / Ben X. Реж. Ник Бальтазар; Бельгия, Нидерланды; 2007 (основан на романе, вдохновлённом реальной историей про аутиста, совершившего самоубийство из-за издевательств).
  7. Поллок / Pollock. Реж. Эд Харрис; США; 2000. (Экранизация биографии Джексона Поллока, художника с биполярным расстройством).
  8. Сильвия / Sylvia. Реж. Кристин Джэффс; Великобритания; 2003. (основано на биографии поэтессы Сильвии Платт, страдавшей от тяжелой депрессии).
  9. Перед классом / Front of the Class. Реж.Питер Уэрнер, США; 2008 (основан на автобиографической книге Брэда Коэна, учителя младших классов с синдромом Турэтта).
  10. Авиатор / The Aviator. Реж. Мартин Скорсезе США, Германия, 2004 (основан на биографии миллионера, предпринимателя и режиссера Говарда Хьюза: ипохондрия и мизофобия, обсессивно-компульсивное расстройство).
    Источник: http://www.b17.ru/article/psycinema/