Почему в некоторых фильмах, и в большинстве мультфильмов герои не убивают злодея?

Почему в фильмах, но в большинстве случаев именно в мультфильмах герои не убивают злодея лично, особенно это любят в мультфильмах делать, когда герой победил главного злодея и ему остаётся лишь условно назовём это нажать на курок сделав тем самым контрольный выстрел, он думает, вернее по его лицу видно либо он даже сам говорит что мол если я убью его то буду не лучше не го и т.д, в итоге он отказывается от идеи убить его, и пофиг даже если этот злодей убил его родных, друзей и т.д, а если злодей и умирает, то он умирает от каких-то других обстоятельств по типу споткнулся и напоролся на какой нибудь острый камень, или свалился с высокого обрыва, ну или в худшем случае сел в тюрьму живым т.д, зачем так делают в фильмах и в большинстве случаев в мультфильмах, т.е почему создатели не позволяют своему герою убить злодея, или скажем замучить, пытать его адскими муками, и т.д, или использовать его же методы (злодея) против него самого, почему это преподносится так будто это неправильно, ведь это правильно, и у меня бы на месте героя не дрогнула бы рука убить этого подонка, зачем так делать, почему авторы не позволяют героям убивать злодея именно руками героя????
И еще почему иногда герой так же считает что каждый имеет право на прощение, искупление и т.д, вне зависимости от гнусных поступков злодея???
P.s я бы на месте героя сделал бы это без всякого сострадания, без колебаний, без раскаяния, и без угрызений совести, и считаю что так должен поступать каждый герой, если конечно злодей действительно настоящая тварь!!
КиноМультфильмы
Slavik Evchenko
Дурак (гений (дурак (гений)))  · 19 июл 2022
Злодей чаще всего в мультфильмах сам из-за своих злодейств пострадает, чтобы научить детей, что не надо быть злодеем. Ещё часто бывает клише, что герои прощают злодея, и тут у сценаристов есть 2 развития пути.
  1. Злодей не исправляется, из-за чего сам часто умирает. Как пример - Король Лев, где Шрам наговорил о гиенах плохого, а когда его скинули, то его же гиены и съели.
  2. Злодей исправляется, и в последующих частях (если они есть) проходит длительный путь исправления. Не самый правильный, но довольно близкий пример - Пожиратель Душ, где персонаж по имени Хрона служила своей злой матери, но после некоторых событий (спойлерить не буду) она становится на путь добра и потихоньку приживается в обычном обществе.