Как начать разбираться в кино?

ОбразованиеКино+1
Дарья Серикова
Работал в команде Т. Бекмамбетова. Развивал...  · 20 июн 2021  ·
kinonaiznanku

Вот несколько простых решений, чтобы начать разбираться в кино:

  1. Определить и ранжировать жанры, которые представляют наибольший интерес к изучению.
  2. Составить список фильмов и режиссёров конкретного, выбранного жанра и начать смотреть эти фильмы.
  3. Посмотреть все фильмы, получившие премию "Оскар" в номинациях за лучший оригинальный сценарий, лучший адаптированный сценарий, за лучшую режиссуру, за лучший фильм.
  4. Прочитать сценарий любимого фильма и пересмотреть несколько раз этот фильм, обращая внимание на режиссуру, игру актёров, монтаж, музыку и конечно же на то, как сценарий "ожил" в фильме.
  5. Читать литературу: Жиль Делез "Кино", Томас Эльзессер, Мальте Хагенер «Теория кино. Глаз, эмоции, тело».
  6. Обязательно смотреть Мировые шедевры в кино и читать историю их создания.