Как правильно брать в дзюдо "косой" захват с передней руки или с задней?

"Косой" захват чаще используется в самбо, чем в дзюдо. Захват, если им правильно пользоваться по-истине очень опасный. Как правильно его брать?
СпортФитнес+3
Шарупич Владимир
Предлагаю персональные занятия дзюдо и самбо в...  · 28 дек 2021  · krechet-ilinskij-tupik.clients.site
"Косой" захват был изобретён в Туле и поэтому правильный "косой" захват это тот, которым пользовались его Тульские создатели. Тульяки всегда начинали брать "косой" захват на дальнюю руку. Позже, тренера которые не знали правильной техники взятия этого захвата начали пытаться брать ближнюю руку и при хорошем физическом состоянии это получается достаточно успешно.
Но, повторюсь, правильно начинать брать "косой" захват именно с дальней руки.