Что ж нам делать с IT образованием? Что мы делаем неправильно и нет ли других причин дефицита кадров?

Очередное интервью с замглавы Минцифры Евгением Кисляковым о дефиците ИТ-кадров в России. Замминистра обозначил текущий дефицит кадров в размере от 500 000 до 1 млн специалистов.

Сколько уже лет подряд говорится о недостатке ITшников? Очень много. Наверное, с самого появления информационных технологий. А уж сколько тысяч вопросов о карьере программиста задают на Кью!

Очевидно, что решить проблему только увеличением количества бюджетных мест и онлайн курсами никак не получится. Демографическая ситуация тоже весьма печальна, а мигрантами этот вопрос не решить.

Есть ли экономические расчеты потерь от недостатка ITшников?

Может быть причина в неэффективности и слабости подготовки? Или же в т.н. оверинжиниринге (переусложнении) систем? Зачем нам информатизация повсеместная даже там, где она не нужна?

Не кажется ли вам, что это какой-то замкнутый круг и дефицит кадров это вечное явление с которым не надо бороться, а надо повышать эффективность разработки и не стараться автоматизировать всё подряд?

Образование+2
Андрей Пирогов
Руководитель ИТ проектов  · 14 мая 2021

Вот образование, образование...

Давайте взглянем на проблему в иной плоскости. Оговорюсь на берегу. Следует учитывать, что такое "комфортный уровень заработка". У всех он свой. Я беру из расчёта, что человеку хватает на выплату по ипотеке, фитнес, два раза в год в отпуск, может пользоваться каршерингом. Это зарплата специалиста, выше среднего. Средний будет жить заметно скромнее. Но опять-же, в какой области ИТ он задействован.

  1. Каких именно ИТшников нехватает? Программистов? Сисадминов? Аналитиков? Дата сайентистов? Ребят с техподдержки?

  2. Не хватает кому? Компании, которая готова платить 200+/мес., но не готова вкладываться в обучение - может не хватать. Компании, готовой платить 120+/150+, но готовой вкладываться в развитие сотрудника - будет хватать. Компании, которой нужен сисадминопрограммист на ЗП в 40тыс.р. - не будет хватает. Т.е. опять-же, вопрос в том, какая профподготовка в дефиците и в каких трудовых условиях?

  3. В каких регионах не хватает? Часто, это люди, способные частично или полностью выполнять свой труд удалённо. Логично, что человек хочет зарабатывать больше. Значит, зачем ему идти туда, где платят мало? Если человек живёт в регионах и видит низкую ЗП (здесь не обсуждаем мотивы платить мало, их миллион и не всегда из-за жадности работодателя), смотрит на зарплаты в Москве - он ищет удалённую работу там или переезжает. Если специфика его деятельности позволяет. Получается, что в регионах действительно есть недобор с кадрами, но вопрос не в количестве.

Если в России ИТ специалистов станет много, то лучшие будут просить больше, слабые будут переквалифицироваться и образуется некоторый недостаток в середине. То, что сейчас и наблюдаем. Какая-то часть переквалифицируется на работу с зарубежными компаниями на аутсорсе.

Не претендую не единственно-верное Знание. Просто мнение.