Какие информационные технологии сейчас наиболее востребованы в различных отраслях экономики и жизни человека?

Мы начинаем активную жизнь сообщества с вопросов к экспертам Кью, представляющим различные сферы деятельности. У нас будут ответы представителей космической индустрии, сельского и лесного хозяйства, ритейла, геоинформационных технологий, строительства, госуправления, образования и многих других. Напишите в комментарии, какие отрасли вам наиболее интересны с точки зрения внедрения информационных технологий.
Мы просим экспертов назвать несколько самых-самых, по их мнению, востребованных информационных технологий в своей сфере. О каждой технологии мы сделаем отдельные подборки вопросов и сообщений.

It (информационные технологии)+1
Андрей Пирогов
Архитектор, преподаватель, САПР, ГИС, BIM, блог ht...  · 9 февр 2021

Если говорить про сферу архитектурного проектирования, там спектр довольно широкий. Постепенно все сферы деятельности сближаются и перемешиваются, хотя границы по-прежнему есть.

Все, что связано с графикой, не чуждо архитектору. А это и 3д, анимация, рендеринг, коллажи и пр. Многое идет из кинематографа и видеоигр.

Веб и программирование - эти технологии уже присущи всем отраслям. Это становится стандартом.

Потихоньку в проектный процесс входит искусственный интеллект, хотя это началось давно.

В последние годы много специалистов говорят о городских данных, проектировании, основанном на данных, больших данных и так далее. Конечно, архитекторы тоже видят ценность цифровизации и стремятся обогащать свое понимание контекста разнообразными массивами сведений о городе в самом начале проекта. Возникают сервисы специально для проектировщиков.

Не всегда для работы с городскими данными требуются настольные профессиональные инструменты (геоинформационные системы), часто достаточно браузера, чтобы ознакомиться, например, с активностью спортсменов на территории, количеством сервисов уличной торговли или старинными фото в привязке к местности. Такие неформальные источники очень сильно оживляют представление о контексте.

Однако и в случае архитекторов, которые часто любят начать с большого охвата или в принципе занимаются благоустройством, настольные ГИС и, конечно, сами данные о городе становятся все востребованнее.