Какой выбрать язык для web-backend?

PythonJavascript+2
Анонимный вопрос
Инженер качества ПО, тестер, QA, SDET,...  · 4 мар 2022
Так или иначе, практически любой современный софт имеет web интерфейс, т. е. пользователю достаточно привычного браузера, что бы полноценно использовать и кастомизировать под себя нужный функционал.
Выбор конкретного языка, конечно зависит от области применения ПО, реализуемой логики, количества пользователей и прочих стандарных требований и ограничений необходимых для реализации конкретного функционала.
Нужен личный блог? Будет достаточно статического html с примитивными скриптами на JavaScript или Python.
Интернет магазин уже подразумевает базу данных и кастомизацию какого нибудь движка, систему контроля версий и качества будущих изменений.
Развлекательные ресурсы для общения, обмена контентом в соц сетях, фото, видео хостинг, таск трекер, интеграция сторонних специализированных сервисов, поиск информации в сети и ее последующая визуализация, хранение, шифрование, лимитированный доступ, анализ транзакций в сети биткоина, корпоративный документооборот или автоматизация какого-то бизнеса или его части с возможностью получать аналитику - любая из этих задач может быть решена на одном или нескольких ЯП.
Выбирают конкретный стек под конкретную задачу, универсального инструмента реализовать "web backend" не существует.