Как у маленького ребенка ненавязчиво развить мелкую моторику?

Развитие ребенка+3
Анна Самойлова
Автор проекта «Академия Любознательности» https://...  · 6 авг 2022
Здравствуйте!
Развивать мелкую моторику у ребенка никогда не рано и никогда не поздно. Начинать можно уже с младенческого возраста – хватательный рефлекс появляется у детей с рождения, а уже к 3 месяцам малыш начинает держать легкие погремушки.
В возрасте до 6 месяцев можно:
  • сжимать и разжимать пальчики ребёнка, присоединяя потешки;
  • массировать ладошки мягкими поглаживаниями и специальными массажными шариками;
  • располагать вблизи от ребенка погремушки, до которых он может дотянуться, потрогать;
  • предлагать потрогать разные материалы, они расширяют сенсорные представления ребёнка;
  • играть в пальчиковые игры.
Со временем ребёнок начнет повторять движения пальчиковых игр и активно играть с погремушками. К перечню занятий в период от 6 до 12 месяцев можно добавить:
  • игру на сенсорных ковриках с шуршащими элементами;
  • выкладывание на водные коврики (в них здорово не только разгонять воду, но и стараться поймать рыбок внутри);
  • музыкальные игрушки с кнопками;
  • слингобусы – нанизанные на нитку бусины разных размеров, форм и материалов;
  • мягкие игрушки из фетра на липучках;
  • сенсорные коробки под пристальным контролем взрослых;
  • тактильные карточки;
  • сортеры разных типов;
  • кубики;
  • мягкий бизиборд или бизикуб.
С 1 до 3 лет происходит очень быстрое и продуктивное развитие мелкой моторики, подкрепить его можно следующими играми:
  • игрушки с мелкими деталями под контролем взрослых;
  • наклейки и первые аппликации;
  • пирамидки, сортеры, конструкторы;
  • ролевые игры, в процессе которых нужно проводить точные манипуляции (нажимать на кнопки строительных инструментов, надевать обувь на куклу, кормить мягкие игрушки и пр.);
  • шнуровки;
  • рамки-вкладыши;
  • пальчиковые краски;
  • тесто для лепки;
  • мозаики, в которых нужно вставлять маленькие детали в отверстия;
  • все виды карандашей, мелков, фломастеров для рисования;
Кроме игр, в период с 1 до 3 лет важно учить ребенка элементам самообслуживания. Обращение с ложкой, кружкой, зубной щеткой, а также умелое застегивание молнии на кофте и липучек на босоножках – всё это также напрямую связано с мелкой моторикой. В бытовых делах тоже найдутся задания для развития мелкой моторики, например, на кухне можно перекладывать крупы, помогать маме лепить из теста печенье, а также открывать и закрывать разные контейнеры, откручивать крышки.
Кроме того, для ребёнка 1-3 лет можно своими руками сделать бизиборд из, казалось бы, бытовых предметов и игровых элементов. Например, на щит из фанеры можно прикрепить все виды защелок и замков, добавить шнуровку и пуговицы, прикрутить старый дисковый телефон и пару светодиодных фонариков. Также можно присоединить несколько гофрированных трубок, по ним можно запускать шарики.
Это только основные занятия и игрушки, которые способствуют развитию моторики, а сколько игр можно придумать вместе с ребёнком, чтобы его пальчики заработали ещё ловче! Например, игры с прищепками, счетными палочками, с водой и песком. Вот тут мы собрали много игр для развития мелкой моторики для детей 2-3 лет: https://academy-of-curiosity.ru/fizicheskoe-razvitie/igry-na-razvitie-melkoj-motoriki-dlya-detej-2-3-let/.
С уважением, Дьяченко Ирина.
Автор проекта «Академия Любознательности»