Почему электроны не прилипают друг к другу? Что такое трение, сопротивление у электронов?

ФизикаНаука+1
Анонимный вопрос
Электроника, электротехника, энергетика, программи...  · 11 апр 2022
Электроны это частицы имеющие электрический заряд одного знака (-). А как известно одноименно заражённые частицы отталкиваются друг от друга, причем сила отталкивания увеличивается с уменьшением расстояния между частицами, а от этого следует вывод, что в обычных условиях электроны не прикасаются (не сталкиваются) друг с другом и соответственно и не прилипают друг к другу… вторую часть вопроса не понял, что имеется в виду? Если это про проводимость различных сред, и закон Ома, где сопротивление является аналогией с трением, то там все зависит от многих факторов - наличия свободных носителей заряда (например электронов) в среде, агрегатного состояния вещества и его температуры, и другие. Все эти факторы определяют силу взаимодействия протекающего тока электронов со средой, которая препятствует протеканию этого тока, что и рассматривается как сила трения.