Интересности в нашем поведении. Почему мы так много уделяем времени просмотру чужого поведения вместо наблюдений за собой?

Каждый из нас больше всего любит самого себя. В большей степени мы замечаем не то, что есть мы (издаваемые звуки, движения), а окружающее пространство (в том числе, и людей). Почему мы так много уделяем времени просмотру чужого поведения вместо наблюдений за собой с последующей коррекцией действий?
Просто интересно. Чтобы изменить жизнь, нужно знать самого себя, без наблюдений за собой тут не обойтись.
Почему мы так живем, смотря на чужое поведение и ресурсы, упуская свое собственное? И почему при объяснении этого факта человеку он не меняет свое поведение, а меняет лишь после того, как испытает наблюдение за самим собой несколько раз?
Артем Зонов
Надин - психолог консультант, процессуально-ориент...  · 11 апр 2022  · psynadin.ru
С одной стороны, потому что, наблюдая за другим, можно проживать чувства, не находясь напрямую в событиях. Это безопасно, особенно если это что-то в жизни человека запретное.
С другой, маленький ребёнок находится всегда в наблюдении за мамой, а если мама нестабильная, тревожная, то ребёнок больше находится в наблюдении за матерью, чем за собой, и его состояние становится зависимым от состояния матери. Позже это переносится на то, что состояние человека, его самооценка, становятся зависимыми от мнения и оценки других людей.
С третьей, когда человек с детства был меньше в контакте с собой, чем с другими, например, по предыдущей причине, когда ребёнку говорили вместо него, как ему думать и чувствовать, то, вырастая, он плохо знает себя и может получать информацию о себе через других. Например, посмотрев на другого, можно решить, что надеть, что поесть, какое принять решение и какую сторону занять.