Интересности в нашем поведении. Почему мы так много уделяем времени просмотру чужого поведения вместо наблюдений за собой?

Каждый из нас больше всего любит самого себя. В большей степени мы замечаем не то, что есть мы (издаваемые звуки, движения), а окружающее пространство (в том числе, и людей). Почему мы так много уделяем времени просмотру чужого поведения вместо наблюдений за собой с последующей коррекцией действий?
Просто интересно. Чтобы изменить жизнь, нужно знать самого себя, без наблюдений за собой тут не обойтись.
Почему мы так живем, смотря на чужое поведение и ресурсы, упуская свое собственное? И почему при объяснении этого факта человеку он не меняет свое поведение, а меняет лишь после того, как испытает наблюдение за самим собой несколько раз?
Артем Зонов
Расскажите о себе  · 3 апр 2022
Ваши утверждения весьма спорны. У любой задачи есть множество решений. Например, часто копируют того, чья жизнь больше нравится.  Вы считаете, что жизнь нужно менять. Наблюдать за собой корректировать. Откуда уверенность, что важнее менять жить, а не научиться сначала в старой, изменив к ней отношение. Квалификация наблюдать и корректировать себя из ниоткуда не возьмется. К тому же не факт, что вы знаете, чего хотите и почему и не будет ли результат зря потраченными усилиями.  Вы выражаетесь обобщениями и утверждениями. Возможно стоит попытаться разобрать ваш текст до конкретики.
«Почему мы так много уделяем времени».
Кто эти мы? Любить больше всего себя не значит заниматься самолюбованием. Кому вы больше всего позволяете делать что хочется? Себе любимому. Так много уделяем времени. Так много это сколько? А сколько можно, чтобы себя не обделить? Уделяем - это что за термин. Это пялиться, подглядывать? Что это? Опять же в чем проблема, что недостаточно времени уделяется себе или много другим
Подход правильно не правильно будет все время загонять вас в конфликт с самим собой.  Попробуйте поставить задачу точнее.  И определите как вы узнаете, почувствуете, что она решена. Все точно сведется к чувствам, а не наблюдению за собой, чтобы изменить поведение. Тоже термин витиеватый.