От чего зависит уровень развития общества ?

ОбществоОбразование+3
Алексей Меновщиков
Гештальт-терапевт. Коуч.Аудит кода внешности. ht...  · 13 дек 2021
В 1972 году учёным-этологом Джоном Кэлхуном, совместно с Национальным Институтом психического здоровья был проведён эксперимент «Вселенная 25». В качестве подопытных выбрали грызунов, но конечной целью исследования было предсказание будущего для человеческого общества.
Грызунам были созданы идеальные условия для жизни. В условиях избытка жизненно необходимых ресурсов грызуны деградировали, практиковали гомосексуализм, девиантное поведение, отказывались от социальных функций, и погибали все до единого, при каждом повторении эксперимента. Эксперимент повторили 25 раз.
Какие выводы позволяет сделать эксперимент? Не всё, из того, что казалось бы должно влиять на развитие общества, развивает его. Гипотезы не подтверждаются на практике, а только практика-критерий истинности.
Я никогда не жила в развивающемся обществе. И я не знаю, возможно ли на практике развитие общества.
В моём городе недавно был случай, учитель физкультуры издевался и избивал некоторых своих учеников, и одна девочка осмелилась обратиться в полицию с заявлением. Авторитетный журналист нашего города в соц.сетях разместила статью с призывом "закидать" девочку камнями и поддержать учителя. И общество это сделало с радостью. Пару тысяч лет назад, общество между освобождением Иисуса и Вараввой (преступником) выбрали Варраву, а Иисуса истязали. Ничего с тех пор не поменялось.
Я вижу, что развитие отдельно взятого человека, не влияет на развитие общества. Но общество, как явление, как неизбежная составляющая жизни практически каждого человека, влияет на человека. Но, в конечном итоге, отдельный человек сам выбирает, как общество повлияло на него.
Предположу, что развитие общества зависит от возможности объемного понимания мира. Но опять же кем? Все до единого никогда не будут обладать такой возможностью. А возможность отдельно взятого человека, не гарант развития общества.