Когда компании перейдут на работу с профстандартами?

Бизнес и менеджментКарьера+2
Анна Гагарина
Бродячий наставник общества  · 27 окт 2021
Профстандарты - порочная идея. Потому что сегодня далеко не все организации держат специалистов, занятых строго одной функцией. В результате менеджер по персоналу в одних компаниях занимается рекрутингом и КДП, в других - рекрутингом и обучением, в третьих - обучением, мотивацией и разработкой стандартов.
Когда-то работал в отделе персонала филиала торговой сети. Нас было 5 человек, у нас были ОЧЕНЬ разные обязанности, но все 4 человека кроме начальницы назывались менеджерами по персоналу.
Ни один профстандарт не может учесть таких тонкостей. Поэтому профстандарты в большинстве случаев - это бесполезная вещь.