Какие программы обучения наиболее востребованы на рынке труда и какие навыки они помогают развить?

ОбразованиеКарьера+3
Михаил Смирнов
Психолог. Трансформационный коуч. Бизнес-тренер....  · 23 мая 2023  · taplink.cc/svlasov.ru
Мы живем в материальном мире, где финансовые вопросы, а именно получение навыков помогающих увеличить собственный доход играет решающее значение.
Именно по этой причине программы четких практических навыков имеют наиболее высокую востребованность.
Ну, и конечно, тройка лидеров из них:
  • Навыки переговоров, продажи.
  • Управление персоналом
  • Клиентский сервис.
На что направленны данные программы?
На повышение эффективности бизнеса, рост его доходов.
Вот так прагматично и банально.
Конечно, и другие навыковые программы востребованы, но именно данные темы лидируют с существенным отрывом.
Как вы думаете, почему?
@extrajam, диалог в больнице:
— Вы языком владеете?
— Да, доктор.
— Держите конверты, марки наклеивать будете.
Это конечно шутка.
Смотрю статистику порталов "Все тренинги" и "Самопознкние.ру". Языковые программы очень ограниченно представлены в сфере бизнес-обучения. Преимуществом пользуется краткосрочный формат: тренинги и вебинары.
Возможно в нише онлайн школ, данные программы бесспорно будут лидировать, но вы правы, это другой сегмент рынка образования.
Не хочу обидеть присутствующих, но это крайне узкий ответ на вопрос. Навыки по продвижению товаров будут обесцениваться при сокращении товарного изобилия, а оно неизбежно произойдёт.
Управление персоналом- тема искусственная. Этим должны заниматься не кабинетные "специалисты", а вместе линейные руководители. Подбор, расстановка и контроль исполнителей- их главная функция. Считаю, что мода на HR должна пройти, результаты их работы не впечатлили. Это как Болонская система- название есть, а по сути- пшик.
@Владимир Николаевич, Не хочу обидеть присутствующих, но это объективный ответ на текущий период времени, а не фантазии и пожелания к реальности.
Про сокращение изобилия: люди быстро привыкают к хорошему и крайне болезненной с ним расстаются. Все революции в мировой истории происходили именно по этой причине. Параллельный импорт поиск новых поставщиков и наращивание собственного производства нам в помощь.
Про искусственность темы управления персоналом, эко как вы хватили. В 1926 году появился НОТ — научная организация труда в СССР, которые на десятилетия опередил иностранный менеджмент. Во многом, кстати благодаря "кабинетным специалистам". Практические управленцы часто зарываются в рутину и не имеют ни цели ни желания заниматься поиском фундаментальных закономерностей. История про "Практиков из народа" умерла вместе с лысенковщиной. "Спасибо" им за генетику.
HR нет моды, а есть потребность в высококлассных специалистах, которые смогут привнести свои умения и грамотные решения в бизнес. Как писал Джим Коллинз в книге "От хорошего к великому":
Те, кто создал великие компании, понимают, что основной ускоритель роста — это не рынок, не технологии, не конкуренция, не продукты. Фактор, который важнее всех остальных, — это способность найти и удержать нужных компании людей.
А что случилось с глазами джентльмена на картинке? :)
@Олеся Злобина, видимо программа обучения вызвала внутреннее смятение приведшее к косоглазию)))) (шутка).
Картинки под запрос рисует ИИ, а он еще очень неопытный и глючит эпизодически или у него такой своеобразный юмор)))
А может быть это просто тест на наблюдательность для читателей, который вы без сомнения прошли. За это ба-ба-м: БЛАГОДАРНОСТЬ!!! (тут громкие аплодисменты, и восхищенные возгласы, и букеты цветов).
А если серьезно: спасибо за наблюдательность.