Какие плюсы и минусы переизбрания президента на 2 срок и проигрыша действующего президента в переизбрании на 2 срок?

ОбществоПолитология+3
Игорь Горюнов
Интересуюсь устройством мира, как внешнего так и в...  · 12 мая 2023
Тут как всегда всё зависит от его персрналий.
Первый срок — это обычно крайне ограниченные полномочия. У президента нет команды и он очень часто вынужден идти на уступки.
Второй срок — это уже более независимая персона, и он может что-то там изменить, даже порой вопреки правящему классу. Ведь у него уже есть своя команда, имя и опыт. Он уже знает, с кем и как себя лучше вести. Он уже выгнал тех, кто в принципе не станет его поддерживать, что бы тот не предложил.
Так что плюсы там продолжение минусов (и наоборот). Всё зависит от того, что он туда хочет внести. И если вы с этим согласны — тогда для вас это плюс, если нет — тогда минус.
Что до текущего президента, то он скорее всего сам переизбираться не станет, хотя "тянуть интригу" будет до последнего. Но это вовсе не значит, что он отдаст власть незнамо кому.
В своём вопросе я имел ввиду не в контексте России.
Да и после переизбрания на 2 срок можно последние 5 лет делать по своему,если это не приведёт к досрочной отставке президента или к импичменту президенту парламентом.
@Игорь Горюнов, Это не так. Человек не живёт в вакууме, даже если это президент. Да и прекращать жить, как закончится второй срок, он обычно не собирается. По тому всегда остаётся момент компромисса. Как и элемент привычки тоже. А ещё можно просто "забыть как дышать". Так что с "делать по своему" там не так уж  и просто.