Что эффективнее: работа с пиками в нагрузке или «ровная» нагрузка без сезонности?

СпортФитнес+3
Анонимный вопрос
Консалтинг для руководителей бизнеса. Маркетинг -...  · 20 янв 2023
В идеальной картине мира … а у всех эта картина своя)))
На самом деле есть сферы, где не возможно выбирать, то же самое сельское хозяйство или туристический бизнес.
,Но если же брать такие сферы как производство, логистика, ретейл, то все пики - это точно зло. А точнее это сверхзататы, которые потом очень долго окупаются. точнее окупаются как раз только каждый раз при отработке "пиков".
Расскажу реальный пример: бизнесмен построил вторую или третью мойку самообслуживания, и оборудовал ее из расчета и наблюдения за загрузкой предыдущего объекта, чтобы обеспечить отсутствие очередей. А очереди "на кассе" - это прямой путь  к потере клиента.
И вот по итогу одного года работы он обнаружил, что большее кол-во постов, не принесло большей прибыли. То есть клиенты стали лояльнее, возможно, но больше денег, чем равномерная загрузка аналогичного объекта, с меньшим количеством постов это не приносит. При этом затраты на оборудование, строительство и эксплуатацию - возрастают.
И это лишь один из реальных пример!
Фитнес-тренер с 1993 года, Чемпион России...  · 7 мая 2023  · levgon.ru
Для подготовки к соревнованиям нужно 80-90% ровной нагрузки и только 10-20% пиковой. Для здоровья хватит и ровной нагрузки.