Как быть, если большая часть моих обязанностей не прописана в должностной инструкции?

ЮриспруденцияКарьера+3
Анонимный вопрос
Эксперт ООО "Сервис БУХОТЧЕТ.ру"  · 30 янв 2023  · buhot4et.ru
Добрый день!
На самом деле Трудовой кодекс не содержит как такового понятия «должностные обязанности». Но по сути, должностные обязанности то же самое, что трудовая функция работника.
Согласно ст.60 ТК РФ Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Вас не вправе принуждать к выполнению другой работы, только с вашего согласия. Если вы согласны. то за работу должны доплатить.