Куда пропадают документы сотрудников?

Когда в организации истекает срок хранения оригиналов документов (трудовые договора, положения и др.) с сотрудниками…в шредер? В камин?
ЮриспруденцияРабота+2
Анонимный вопрос
Адвокат, кандидат юридических наук  · 2 мая 2023  · vshavin.ru
Добрый день!
Ваш вопрос регулируется законодательством об архивном деле. Основными документами из него являются Федеральный закон от 22.10.2004 N 125-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об архивном деле в Российской Федерации"и Перечень типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков их хранения, утв. приказом Росархива от 20.12.2019 N 236.
Если говорить просто, то да, по истечении срока хранения документы по личному составу (так называются в законе кадровые документы) уничтожаются.
Однако, есть определенный порядок такого уничтожения, который указан в приведенных выше документах.