Как планировать карьеру в 2023 году?

ОбразованиеКарьера+3
Анонимный вопрос
Эксперт в сфере образования за рубежом. Личный...  · 16 мар 2023  · youtube.com/smapse
Весьма интересный вопрос, и вот что приходит на ум.
Планировать карьеру в 2023 году можно так же, как вы это делали бы это в 2020 или если вы планируете на 2030, НО с учетом особенностей времени. В 2020-2021 гг. никто также не мог предположить, что начнется глобальная пандемия и мир перейдет в онлайн!
В первую очередь надо поставить вопрос, какой профиль работы вам бы был интересен. Отсюда вытекает сразу несколько дополнительных обстоятельств:
  • имеется ли у вас образование? Узкопрофильное оно или более универсальное?
  • есть ли у вас место работы, на которое вы хотели бы попасть?
  • изменилась ли повестка деятельности данного работодателя в 2023 году?
  • если изменилась, то требуется ли вам переквалификация?
В целом мы видим, что спектр работ остался такой же, как и ранее. Да, произошел некий ажиотаж относительно IT-специалистов, но это не значит, что будущая карьера у вас обязательно должна быть связана с этой сферой (только если вы сами этого не хотите). Планирование собственного карьерного пути должно соотноситься с тем, что вам интересно и чего бы вы хотели добиться, но не стоит завязывать на этом плане всю остальную жизнь. (например, не ставить себе ограничения не отдыхать или не тратить деньги, пока вы не вырастете в должности).
Конечно, для многих отраслей повестка изменилась, стала т.н. кризисной, но это также не значит, что кадровые процессы приостановлены, а от риска потерять работу в силу особенностей нынешнего времени не застрахован, к сожалению, никто.
Если вы уже устроены на работу и хотели бы ее сменить, то предварительно лучше изучить рынок труда, ведь многие компании (да и целые секторы) сейчас испытывают проблемы, так что чего делать точно сейчас не стоит — это оставлять стабильное место работы без «железного» нового варианта. Что можно сделать, это обговорить карьерные возможности с работодателем.
Заказать тест на профпригодность. Может человек не знает вообще о себе ничего.
люблю много времени проводить за Фотошопом  · 9 янв 2023
На целый год не планирую карьеру, стараюсь ставить  короткие цели на определенные задачи и выполнять их, тогда  продвижение становится  понятным и реальным.