В каких случаях лучше писать заявление об увольнении по собственному желанию, а когда по соглашению сторон?

ЮриспруденцияКарьера+3
Анонимный вопрос
Консультируем и сопровождаем юр. лиц и индивидуаль...  · 12 дек 2022  · bookkeeping-service-stavropol.business.site
dmariav
Как правило,  при расторжении договора по соглашению сторон,  работнику выплачивается компенсация.
В случае, если работник нашел новую работу и хочет поскорее уволиться,  можно расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон, тогда не нужно будет отрабатывать 2 недели. Однако, при двухнедельной отработке, работник может всегда отозвать свое заявление об увольнении, то есть передумать и продолжать работать.
При увольнения по заявлению заявление то можно прпробовать отозвать, но ведь работодатель уже может найти замену, и подписать ТД с новым кандидатом на выход с даты, следующей днем увольнения. И тогда место потеряно, если я не ошибаюсь. Поправьте меня.