Как возможен такой парадокс?

Знакомый первоклассный специалист уже год активно ищет работу, а везде (работные сайты, службы занятности и др.) пишут что на рынке много открытых вакансий…
СоциологияКарьера+3
Анонимный вопрос
IT предприниматель. Программист. Визионер.  · 18 окт 2022
Тут несколько вопросов встречных. Кто определил "первоклассность" специалиста? Что такое "активно ищет работу"? Какая сфера поиска работы?
Ну, допустим, что специалист действительно первоклассный. Но тогда нужно смотреть, может ли он так же классно себя преподнести.
Есть несколько этапов отбора обычно в компаниях.
Первый этап, это отбор по резюме. Тут рекрутер, или нанимающий менеджер, или руководитель лично просматривает множество резюме, очень бегло обычно, поэтому нужно иметь это ввиду при составлении. Как составить грамотное резюме написано множество материалов.
Второй этап - телефонное интервью, либо интервью с рекрутером. Здесь требуется показать свою адекватность и заинтересованность. Проверить компетенции скорее всего не смогут, поэтому только общее впечатление смотрят и выясняют "краеугольные камни", типа того, что нужен человек с опытом в каком-то определенном инструменте, есть он или нет. Если тут проходим, то дальше следующий этап.
Техническое интервью. Бывает с тестовым заданием или нет, но основное назначение - выяснить компетенции и увидеть, как человек трудится на самом деле. И только на этом этапе человек показывает свой реальный профессионализм, но до этого этапа еще нужно дойти. На предыдущих этапах "отваливается" большинство кандидатов. Вот тут и кроется ответ на ваш вопрос, нужно уметь себя "упаковать", "продать". Сейчас это важно.
Мы, как агентство по подбору IT персонала, например, помогаем кандидатам пройти первые этапы в том числе и за счет наших компетенций. Помогаем составить правильное, подходящее резюме. Даём обратную связь кандидатам, после прохождения первых этапов, как они могут улучшить свои результаты. Мы считаем, что это правильно, давать хорошим специалистам больше шансов дойти до технического интервью. А дальше они уже могут показать свой профессионализм сами.