Какую должность указать в резюме, если до этого никогда не работала?

Я изучала разные вакансии в интернете и на hh.ru. Стоит ли мне "прикинуть" вакансию, которая мне может подойти? Буду благодарна за помощь!🙏
КарьераРабота+3
Полина Корнеева
Подбор персонала по России. Помощь соискателям в т...  · 6 мар 2022  ·
new_job_Russia
Полина, добрый вечер.
Если верно поняла вопрос, то речь идет о желаемой должности для поиска работы?
Вы правильно сделали, что изучили сайты и предложения работодателей, так действительно сможете лучше понять- что Вам интересно, что подходит.
Идеально найти работу на пересечении:
  • того, что вы уже умеете (даже если нет опыта работы, все равно некие навыки у Вас имеются благодаря учебе, практике, решению бытовые вопросов)
  • какие предложения есть на рынке труда, то есть востребованные сотрудники со стороны работодателей. За что сейчас вам могут платить?
  • что Вам самой интересно, чем хочется заниматься?
Да, в виду отсутствия опыта, возможно придется пожертвовать одной из составляющих. Например, выбрать не самое интересное направление, но зато такое, за которое Вам будут платить, и что Вы умеете хорошо делать уже сейчас.  Чуть позже, получив некоторый опыт, Вы сможете перейти в более интересные отрасли.
И да,возможно выбрав сейчас какое-то направление исходя из интересов, через пару месяцев Вы можете понять, что ошиблись. ЭТо нормально. Потому что узнать, насколько подходит тебе та или иная профессия можно только попробовав. Это тоже классный опыт, который однозначно пригодится.
Еще важный момент- одну и ту же функцию ( задачи, которые будет решать сотрудник) в разных компаниях могут называть по-разному. И наоборот, под одно название подводить разный функционал. Например, сотрудник, занимающийся продажами, может называется и продавец-консультант, и менеджер по продажам, менеджер по работе с клиентами, аккаунт-менеджер.  Суть работы одна- продажи. Но меняются нюансы (активный поиск новых клиентов, продажи и сопровождение существующих и пр). Поэтому,, изучив рынок интересных вакансий, обратите внимание не только на название, но и на функционал. Затем, размещая резюме, для верности попадания в цель (нужную функцию) можно сделать 2-3 варианта резюме с разными названиями. Или описать свои пожелания по будущим задачам в разделе- о себе.
Мария, благодарю за такой развернутый ответ! Мне не к кому было обратиться, и вы очень помогли
HR-консультант  · 17 мая 2022
Если до этого никогда не работала - укажите навыки по вакансии, профильное образование, курсы и тд.
Так вы и без опыта работы можете показать работодателю, что в "теме" и можете быть полезны на предполагаемом месте работы.
Работа - в сфере IT. Увлечения - книги, финансы...  · 10 мар 2022  ·
id