Где искать линейный персонал? Какие использовать техники для повышения доходимости кандидатов на собеседование?

Элеонора Фортренд
Подбор персонала по России. Помощь соискателям в т...  · 8 мая 2022  ·
new_job_Russia
Линейный персонал тоже бывает разный. Продавцы и грузчики это одно, швеи или операторы станков все же несколько иное.
Где искать. Кроме стандартных рекрутинговых площадок, можно подключить соцсети, интернет-форумы, реферальные программы. В некоторых случаях могут помочь объявления на столбах по старинке, или около предприятий - конкурентов. Листовки на общественных мероприятиях опять же, объявления в транспорте, на радио, а иногда и в газетах помогают.  Для выбора канала поиска лучше сначала проанализировать свою целевую аудиторию, местные особенности конкретного города/поселка и пр.
Это если говорить про линейный персонал в общем.
Как повысить доходимость до собеседования? Больной вопрос всех рекрутеров, не только при поиске линейного персонала. Более высокая доходимость у компаний, с положительным и развитым hr-брендом, с хорошими отзывами. Сейчас на HeadHunter, например, можно открыть страницу компании для отзывов сотрудников. И каждый, кто видит вашу вакансию, сможет еще и отзывы изучить.
Еще можно подключить напоминания кандидатам о встрече накануне и утром в день интервью. Вотсап, вайбер, телеграм, смс, почта реже- не все ее регулярно читают. Если это массовый набор- то лучше подключить автоматические рассылки, а не отправлять вручную.
Уметь продать вакансию при телефонной беседе, ведь здесь важно не столько саму вакансию и компанию продать, сколько встречу. Говорить с кандидатами на одном языке. Если это совсем простые люди (грузчики без образования) употреблять слова "компетенции, софт скиллы, бэкграунд, онбординг" наверно все же не стоит. Переведите их на простой и понятный язык) Так интерес к компании и вакансии будет выше, и желание дослушать вас до конца тоже.
Доброжелательность и живое человеческое общение покажет вашу заинтересованность в кандидате, вызовет его доверие. Замечали, что многие HR- специалисты через пару лет работы разговаривают сухо и словно роботы, повторяя одни и те же слова от звонка к звонку? Не надо так))
Вот наверно самое первое, что приходит в голову для успешного закрытия линейных вакансий.
Надеюсь, было полезно?)
Да, это вполне полезный ответ на вопрос!