Пожалуйста, посоветуйте одну самую лучшую книгу по истории кино?

Понимаю, что в принципе такое вряд ли возможно, но если бы был выбор, что это была бы за книга ?) Чтобы все четко, по полочкам и сжато.
Кино
Гульнара Гайфуллина
Кинокритик, модель, начинающий актёр озвучания.  · 20 сент 2021
К сожалению, одной книгой не обойтись.
Кино, за всю его короткую, по сравнению с другими искусствами (если считать кино искусством), 126 летнюю жизнь, как огромное дерево, имеет множество ветвей.
Самый лучший способ подробно ознакомиться с историей кинематографа, это изучение отдельной эпохи.
Что касается "общей картины", то я бы по рекомендовал книгу Игоря Беленького "История Кино", а так же Филипа Кемпа "Кино. Всемирная история".
А для того, чтобы глубже взглянуть на кино как таковое - Жиль Делёз "Кино" и Андре Базен "Что такое кино".