В чём заключается уникальность кинематографа Альфреда Хичкока?

КиноИстория кино+3
Ира Марголина
Эксперт про радиоэлектронике, технике, сетям...  · 28 сент 2021
Уникальность Хичкока заключается в том, что он единственный (в то время) режиссёр, который умел интересно рассказать практически любую историю, при этом используя минимум изобразительных инструментов, да ещё и так, что зрителю действительно интересно наблюдать за поворотами сюжета до самого конца.
А кроме этого, приятно, что в каждом фильме есть какой-нибудь интересный твист или, какая-нибудь чисто "хичкокская" фишка. Его фильмы этим и интересны, многие из них это настоящие произведения искусства кино, а не просто "картина на разок".
Есть достаточно много старых фильмов, которые сейчас действительно интересно смотреть - например, вестерны или комедии, так вот я считаю, что фильмы Хичкока несомненно входят в этот список, а ведь и это тоже говорит о его уникальности - режиссёров, которые в те времена сняли бы столько гениальных фильмов, которые можно смотреть и сегодня не только ради любопытства, а как настоящее кино, я пожалуй даже не смогу сходу назвать.