Какими были первые звуковые фильмы?

КиноИстория кино+1
Ира Марголина
Режиссер и сценарист. Бывший шеф-редактор The...  · 21 сент 2021  ·
dreamonspec
Строго говоря, первые звуковые фильмы были не совсем звуковыми, а гибридными – в них звучали только важные сюжетообразующие диалоги, но большая часть реплик шла без звука, как и в немом кино. Тоже самое касается интершумов – мы могли слышать звук мотора, но не хлопок захлопывающейся двери или стук шагов.
Во многом это было связано с существовавшими техническими ограничениями. Еще не существовало технологии озвучения, когда недостающий звук накладывается в студии уже после съемок – и весь требуемый звук (включая музыкальное сопровождение!) записывался вживую во время съемок.
Очень хороший пример – «Шантаж» Альфреда Хичкока, первый британский talkie. Фильм существует в двух монтажных версиях: немой и звуковой, и они интересны для сравнения: первый ролик в обоих версиях идет как немое кино, Хичкок оттягивает момент своего главного аттракциона. Звук начинается только со второго ролика. Звук он использует как нарративный инструмент, усиливая ключевые слова, преследующие героиню.
А в ленте «Убийство» Хичкок проделывает совсем уж невероятное: мысли героя звучат вслух, пока он бреется перед зеркалом (за актера читает в микрофон другой актер, в то время, как оператор с камерой заперты в звуконепроницаемом боксе), при этом во время сцены звучит радиотрансляция оркестра – и весь этот несчастный оркестр тоже был вынужден присутствовать на съемках и прятаться за кадром, играя партитуру, но не перекрывая «голос мыслей».
В первом звуковом фильме одноногий негр бьёт степ.