Когда появились первые сериалы? И о чём они были?

КиноИстория кино+2
Ира Марголина
Киновед, исследовательница, киноархивистка...  · 23 авг 2021

Сериалы –– не порождение эпохи Нетфликса, их начали снимать больше века назад. До появления телевизоров, компьютеров и смартфонов, зрители ходили смотреть сериалы в кинотеатрах.

Одна серия в неделю, в конце фильма крупная надпись на экране: «Продолжение смотрите в этом же зале». Клиффхэнгерами активно пользовались уже тогда –– серия, как правило, заканчивалась на драматичном или захватывающем моменте, чтобы зритель просто не мог пропустить следующий эпизод.

Первые сериалы появляются на рубеже 1900-1910-х годов: французский «Ник Картер, король сыщиков» (1908), немецкий «Арсен Люпен против Шерлока Холмса» (1910-1911), американские «Что случилось с Мэри» (1912) и «Приключения Кэтлин» (1913).

Сериалы повсеместно распространились при переходе от короткометражных фильмов продолжительностью 10 и 20 минут к полнометражным лентам и пережили пик популярности в середине 1910-х годов. Один эпизод обычно умещался в 10 или 20 минут, серии выходили в течение трёх и более месяцев. В коммерческих целях серии можно было показывать по отдельности и вместе. Несколько показанных подряд серий могли конкурировать с полнометражным игровым фильмом.

Почти всегда это были приключенческие фильмы. С криминальным налетом у французов, с авантюрным –– у американцев. Динамичность и остросюжетность составляли неизменную характеристику сериалов, как иначе заставить публику ждать выхода новой серии?

Главным действующими персонажами американских сериалов были женщины: «Приключения Кэтлин», «Опасные похождения Полины», «Похождения Элен», «Злоключения Хелен» –– названия говорят сами за себя. Злодеи выманивали девушек из теплых уютных домов и увлекали за собой в пучину приключений: прыгать со скалы и с палубы океанического лайнера, скакать верхом и нестись на автомобиле.

https://media.gettyimages.com/photos/actress-pearl-white-attacks-her-male-counterpart-in-the-movie-plunder-picture-id517330258?s=594x594

На примерах женских персонажей в сериалах можно проследить и смену идеалов начала XX века: на первый план выходит вызывающая независимость героинь. Исполнительница ролей в сериалах «Опасные похождения Полины» и «Похождения Элен» Перл Уайт стала одной из первых кинозвезд в истории американского кино. Во Франции в это время сводила с ума кинозрителей другая звезда сериалов –– famme fatal Мюзидора.

Для зрителей актриса и персонаж, которого она играла, сливались воедино, поэтому популярность актрисы росла вместе с популярностью сериала, пока звездный статус не стал отдельным инструментом привлечения зрительского внимания.

Сериалы стали поворотным моментом и в области кинорекламы: чтобы вызвать у публики лихорадочный интерес от которого напрямую зависела коммерческая судьба сериала, придумывали мощные рекламные компании. Например, из номера в номер печатали повторяющиеся полностраничные газетные объявления как это было с «Приключениями Кэтлин». Со страниц газет же создатели «Опасных похождений Полины» приглашали читателей принять участие в создании сериальных историй: за лучшие предложения по развитию сюжета давали денежный приз.

Сериалы часто создавались на основе литературных источников, в центре сюжетов тогда оказывались популярные персонажи массовой культуры из бульварных романов.

Была литературная первооснова и у знаменитой серии фильмов о гениальном преступнике Фантомасе. Современному зрителю он известен в комическом ключе из-за экранизации Юнебеля, но в 1910-х Фантомас это неуловимый и жестокий убийца, мастерски использующий в своих злодействах новые технологии. Французские писатели Марсель Аллен и Пьер Сувестр придумали Фантомаса в 1911 году. Два года спустя режиссер Луи Фейад перенес антигероя на экран и запустил серию фильмов о его приключениях.

Интересно!