Откуда взялось распространенное мнение о том, что с возрастом снижаются способности к обучению?

Кого бы не спросил отвечают, что не испытывают с этим трудностей. Может быть я что-то недопонимаю? Можете прояснить про какие именно снижения умственных способностей рассказывают в разных статьях интернета.
ПсихологияОбщество+4
Лок Эрстед
кулинария, пинг-понг, семья, география...  · 31 дек 2021
Здравствуйте! Объясню самым простым языком, без терминов и непонятных выражений :) С возрастом, действительно, снижается способность к обучению и в этом нет никакой магии, обычная физиология. Все люди стареют, а старение - это процесс, при котором обновление клеток идет гораздо медленнее их отмирания. Это касается всех клеток и тканей нашего организма, в том числе и мозговых. Мы как бы "сохнем" с возрастом, уменьшаемся. Уменьшается и объем мозга, количество действующих клеток, связи между нейронами и т.д. Постепенно снижается наше зрение, слух, реакция, двигательные способности и, как ни жаль, умственные. И нам становится труднее усваивать новую информацию. Пожилые люди способны к обучению, но это обучение занимает гораздо больше времени, чем у молодых. Посмотрите, как схватывают информацию наши дети и как эту же информацию нам приходится по несколько раз повторять нашим дедушкам и бабушкам, пока они ее не запомнят.