Какие есть способы экологичного использования пластиковых отходов, чтобы это было востребовано, устойчиво и не вредило? Хотя бы в теории.

Искусство и культураДизайн+1
Бека Натрошвили
Профессиональный эколог, популяризатор экологии.  · 9 нояб 2021
Вопрос очень объемный, можно прочитать короткую лекцию минут на сорок)
Ну а если серьезно, то всё зависит от источника отходов.
  1. Лучше всего обстоят дела с отходами в промышленности. Разный неликвид и брак идёт в измельчитель, а гранулы добавляются в сырье. Таким образом производство становится практически безотходным.
  2. Также крупные пользователи пластика могут вполне его перерабатывать. Например, предприятие по разливу напитков может возвращать "плохую" тару производителю и он переработает ее.
  3. Сложнее всего с тарой, которая дошла до конечного "маленького" потребителя. Выброшенная в мусорку она не принесет никому пользы. Если же она будет предварительно промыта (это обязательное условие, разве что бутылку из-под воды можно не мыть) и отправлена в специальный бак, то сначала попадет на сортировочное предприятие, а оттуда - на переработку.
Я описал очень коротко, не вдаваясь в маркировки пластика и особенности переработки каждого.
Важно понимать, что пластики перерабатываются, и не в теории, а на практике. Мы же как потребители можем помочь ему дойти до правильного места, а не пропасть на свалке/в печи.
Второй тезис скорее всего неверен.
Первый тоже не всегда