Какие когнитивные искажения самые распространенные?

ПсихологияОбщество+3
Hinni
Политолог. Психолог, в работе использую интеграти...  · 9 нояб 2021
Пожалуй самое распространенное когнитивное искажение - это оценка своей личности, своих действий и своего поведения.
Ярко это проявляется в результатах психодиагностики.
Если составить психологический портрет по результатам психодиагностики, то человек обычно признает 75-80%, а окружающие его люди признают достоверность характеристики на 90-95%.
Человек склонен идеализировать себя и свои поступки и поэтому ему сложно согласиться и признать те черты характера, которые принято считать в обществе отрицательными.
Хотя, как известно, наши недостатки - это продолжение наших положительных качеств.