Есть ли когнитивные искажения и ловушки мышления, которые приносят пользу?

ПсихологияОбщество+3
Бека Натрошвили
Врач-психиатр, психотерапевт, специалист по когни...  · 6 нояб 2021
В зависимости от того, что вы подразумеваете под понятием польза. Зачастую искажения являются средством допустим для создания семьи или поддержания отношений, с этой точки зрения это польза... С точки зрения эмоций - зачастую искажения создают дополнительное эмоциональное напряжение.
Психоаналитический психотерапевт, эксперт в...  · 6 нояб 2021  · project6135912.tilda.ws
"Ах, обмануть меня не трудно!..
Я сам обманываться рад!"
А.С. Пушкин
Яркий пример - реклама. Сплошные когнитивные искажения в ходу. Приносят пользу очевидно. Конечно меньше всего - конечному потребителю. Но факт есть факт.
Вопрос только в том, кому именно приносят пользу )))