Институт брака — устаревшая конструкция? В какую форму он может перейти в будущем?

ОбществоСоциология+3
Бека Натрошвили
Любимое увлечение в этой жизни -- сама Жизнь...  · 16 авг 2021

Рискну поделиться своими мыслями.

Ну, во-первых, Семья и Матриархат никуда не ушел из нашей жизни. Они просто отступили в тень. Какую бы социальную лапшу нам не развешивали по ушам, мы остаемся изначально биологическими существами, со всеми вытекающими отсюда процессами: еда, размножение, доминирование. И здесь Размножение становится центральным. Поэтому Мужчина + Женщина биологически неразделимы, а Женщина выходит на первое место, т.к. ей надо родить, выкормить и вырастить новое поколение. А значит она становится уязвимой с точки зрения добычи еды ( ну не беременной же или с дитём бегать за мамонтом или зайцем) и защиты своей жизни и жизни детей (то есть доминирования над соседями). Эти функции берет на себя Мужчина. Так что ни Матриархата, ни Патриархата как какой-то отдельной системы общественных отношений не было и быть не может, это не что иное как Выполнение Своего( Женского и Мужского) Природного ФУНКЦИОНАЛА.

Очевидно, это было хорошо, пока семьи жили отдельно, обеспечивая свои нужды сами. Но как только отдельные семьи начинают объединяться для защиты своих "лично-семейных" интересов, так и начинается Социум.

Изменилось ли что-то сейчас? Биологически нет. Функционал должен быть исполнен!  И его исполнители остались прежними: Мужчина и Женщина. Всё так же необходимо родить детей, выкормить, вырастить и защитить. Своя Женщина и Дети всё так же требуют Еду и Защиту(т.е. Доминирование над другими себе подобными). Изменился Социум. В силу самых причин в своём развитии он стал Токсичным и Агрессивным. И теперь надо говорить не о Матриархате или Патриархате как о какой-то специфической системе общественных отношений -- пока Женщина рожает потомство, она всегда будет Главной, её будут кормить, поить, одевать и защищать. Даже если это не будет афишироваться и убираться в тень с глаз чужих подальше...

Надо говорить о том, почему современный социум пытается РАЗРУШИТЬ нашу биологическую природу и ее естественную Форму Существования: СЕМЬЮ?! Ведь если что-то делается в поистине глобальных масштабах, значит кто-то очень в этом заинтересован!

Поэтому нельзя рассматривать Феминизм как какую-то отдельно взятую "выходку" Женщин. Нет, и Феминизм, и Однополые отношения, и набирающее обороты движение под условным названием "Жизнь и отношения без секса", и всё тому подобное нужно рассматривать либо как ответ "человеков" на ужесточившееся давление Социума, либо осуществление некоего хитрого Плана неких "держателей" Социума и направленных на одно и то же: полный развал общественных отношений по имени СЕМЬЯ. Хотя, подозреваю, эти Некие Держатели талантливо подхватили и стали развивать, используя в своих целях, недовольство всех остальных "человеков" токсичным и агрессивным Социумом. И просчитать, к чему Мы все придём в итоге, очень просто... По сути дела происходит трансформация Семьи в Стаю, где Дети, под присмотром Мамы прекрасно обучаются способам выживания, а Мужчина необходим для зачатия. Таким образом он становится как бы лишним в личном жизненном пространстве женщины. И Мужчина энергетически, ментально, духовно и пр. ... становится очень затратным для Женщины. Но функционал наш, тем не менее, не изменился! Биология проигрывает Социуму. Получается, что Семья как некое общественное объединение Мужчины и Женщины необходима, когда существует Внешняя угроза Выживания. Тогда Пара стабильна. И с исчезновением такого давления отпадает необходимость в традиционных семейных отношениях.

В связи с тем, что отпадает необходимость в кормлении и защите Женщины, меняется сама структура ячейки общества -- Семья. Поскольку мы имеем разный функционал (биологический), то и потребности будут разными, и способы выражения и удовлетворения их разными. Таким образом, однополые браки, например Ж+Ж, становятся даже выгодными, т.к. они объединены общими интересами женщин, а значит менее энергетически затратны. А уж для Функции размножения Мужчину всегда можно найти.

Но и здесь тоже есть свои интересные особенности. Для реализации своей Главной Природной Функции : рождения жизнеспособного потомства, женщина использует весь Творческий потенциал для создания максимального разнообразия качеств у рожденных ею детёнышей. Она выбирает Партнёра с самыми (по её мнению) выдающимися качествами, т.е. " самого-самого...". И не важно, это самый богатый или самый "бандит бандитом", главное, чтобы у партнёра были выдающиеся качества, которые его отличают от других, и она передаст их детям. И это не "распутство", друзья мои, это одна сплошная биологическая задача -- родить жизнеспособное в любой ситуации потомство, которое выживет и даст следующее поколение разнообразных и жизнеспособных.

И последнее, что хотелось бы сказать о нашей биологической сути и встроенности в общую картину окружающего нас Мира. Мы -- неотемлимая ее часть и живем ее циклами. Сейчас мы живем в эпоху потепления. Мы относительно согрелись, наелись, перестали испытывать угрозу и давление природной среды и решили творчески и менее затратно энергетически ( а ленивое всё-таки человечество!) поэкспериментировать с главной стуктурной ячейкой общества -- межличностными отношениями в виде Семьи. Стоит немного подождать................... до очередного похолодания, и всё вернется на круги своя, где женщине нужна будет защита, еда и кров, а Мужчине -- обеспечение этих функций, а значит -- Доминирование.

Преподаватель истории и права  · 17 авг 2021  ·
profile