Институт брака — устаревшая конструкция? В какую форму он может перейти в будущем?

ОбществоСоциология+3
Бека Натрошвили
Юрист по гражданским делам  · 16 авг 2021

Институт брака необходим для юридического оформления отношений супружества. Пока в обществе будет нормой то, что супруги совместно ведут семейное хозяйство (а значит нужно регулировать имущественные отношения между ними), а также то, что семья выполняет воспитательную и репродуктивную функции (а значит необходимо юридически оформлять связь между родителями и детьми), до тех пор будет существовать институт брака.

Еще раз замечу, что институт брака - это, в первую очередь, правовой институт, оформляющий связь между двумя лицами - супругами. Такое оформление необходимо, т.к. супруги кровными родственниками не являются, а следовательно, изначально между ними семейных отношений не образуется.

Полностью согласен. Но почему союз только между двумя людьми? Может будущее не в парных браках.
Преподаватель истории и права  · 17 авг 2021  ·
profile