Какие SPF-средства не закупоривают поры? Чего стоит избегать в составах?

МедицинаКосметология+3
Бека Натрошвили
Эксперт в области искусственного загара  · 28 авг 2021  · vialsp.by
Таких нет, закупоривают все. Чем больше цифра, тем больше. В составах боятся нечего, при соблюдении инструкции они все безопасны, т.к. концентрация ингредиентов во много раз меньше токсичных пределов.
Но!
При солнечных переборах (на жарких пляжах это, к сожалению, частое явление), особенно при сильных ожогах, нарушается защитный механизм кожного барьера, вплоть до того, что что-то из состава может попасть в кровь, это не трагедия, но никто не знает на что это может повлиять, во всяком случае ничего хорошего в этом нет.
При несвоевременной, или некачественной очистке кожи, могут возникнуть проблемы с "дыханием кожи", а это может спровоцировать кожные проблемы вплоть до акне, причём ясно это станет, т.е. видимо, только через некоторое время, возможно через несколько месяцев.
Особенно внимательными надо быть тем, кто уже имеет те, или иные проблемы с кожей.
На основании этого просто так, на всякий случай, баловаться с SPF смысла нет, а соблюдение инструкций по его использованию должно быть строгим правилом.
1 эксперт согласени2 эксперта не согласны