Для веб бэкенда начинающему, какой выбрать язык программирования?

PythonWeb-программирование+2
Анонимный вопрос
Образовательная платформа Хекслет  · 29 авг 2022  · ru.hexlet.io
Выбор языка программирования стоит делать исходя из задач, которые будете решать.
Это задачи не только программирования, но и ваши в целом. Например быстрее найти работу, чтобы начать работать. И тут также есть развилка - если вы условно в провинции, то вероятнее всего стоит изучать PHP, потому что он популярен у веб-студий, либо Java - потому что это язык корпораций и больших компаний.
А может быть вы уже фронтендер? Тогда вам может подойти NodeJS - это тот же Javascript, но выполняется на бекендер. Отличный вариант для тех, кто пишет и бекенд и фронтенд. А вакансий по  NodeJS конечно не так много, но они есть.
Может быть нужно уметь быстро создавать веб-приложения в одиночку и поддерживать их? Ничто не сравнится с Ruby On Rails написанном на Ruby. Супердавний фреймворк, в котором есть все, что нужно для бекенда. Просто бери и делай.
У нас остались еще языки типа Go. Стоит ли его выбирать? Думаю, стоит, но… зависит от задачи. Для PHPшников Go становится отличным выбором второго языка, подходит для небольших, но нагруженных проектов. Но, если вы не умеете программировать вообще, то могут быть сложности, хотя некоторые считают, что Go нормально заходит первым языком, но можно изучать и как вторым.
Какие же еще у нас языки остались для бекенда?
  • Haskell - редкий вариант, плохо подходит для человека, которому нужно без особых знаний уметь делать бекенд, мало вакансий, но надежный и сложный
  • Elixir - чем-то похож на Ruby. Не так много вакансий, но хорошо справляется со своей задачей (например realtime приложения).
  • C# - можно отнести туда же, куда и Java (язык корпораций)
Я не назвал Python. Но вовсе не потому, что это плохой язык, очень даже хороший и обладает множеством инструментов полезных (Django, например). Просто забыл упомянуть.
Если кратко говорить о подходящих языках (для тех, кто с нуля учится), то будет классический выбор
  • PHP - много вакансий, много проектов, низкий порог входа, большое сообщество
  • NodeJS - заходит тем, кто уже работает с фронтендом, не нужно переключаться на другой стек. Можно писать асинхронный код из коробки (в PHP - нет)
  • Java, C# - для тех, кто нацелился в госсектор, банки и большие корпорации
  • Python - отличный язык, но вакансий меньше, чем у PHP
  • Ruby - потому что есть Ruby On Rails
думаю кумир подойдет