Как готовиться к б/х анализу крови при гастрите?

У меня хронический гастрит, и я не могу не есть больше 5-6 часов (у меня начинает болеть желудок и подташнивает). Исключение - сон, после которого я все равно должна сразу поесть, чтобы не было плохо. Так уж получилось, что у меня ночной режим работы, поэтому я не могу уснуть в 23, чтобы проснуться к 11 (и спать положенные 12 часов голодной). В гос поликлиниках кровь берут с 7:00 до 12:00. Денег на частную лабораторию нет, да и не знаю, можно ли там записаться позже. Получается, мне сдать на б/х не судьба?
Медицина+3
Анна Алешкина
Врач общей практики, кардиолог   · 28 апр 2023  ·
doctor_moiseenko
Вы можете спокойно сдать биохимический анализ крови будучи сытой, но тогда не нужно включать глюкозу, так как показатель очень лабильный (неустойчивый) и будет повышен после приема пищи. На счет холестерина не беспокойтесь, последние исследования показали, что уровень общего холестерина изменится лишь на 0.01 ммоль\л после еды. Что касается других показателей, так они не изменятся на фоне приема пищи.
Р.S. Диагноз хронический гастрит является морфологическим, и выставляется только на основании биопсии. Ко всему прочему «гастрит» не болит, так как там нет болевых рецепторов. Чаще тошнота и боли в эпигастрии связаны с функциональной диспепсией, и это состояние очень хорошо поддается терапии. Рекомендую обратиться к гастроэнтерологу или терапевту для прохождения повторного эндоскопического исследования (если на то есть показания) и подбора терапии.
Семейный врач, консультирую онлайн  · 25 апр 2023  ·
dgtl_doctor
Сдавайте анализ, просто врачу объясните свою ситуацию.
После лечения гастрита, сможете снова сдать анализ с качественным исследованием уровня глюкозы и холестерина
спасибо за ответ! оно влияет в основном только на глюкозу и холестерин?