Какие анализы нужно сдать женщине после рождения ребенка?

Медицина+3
Анонимный вопрос
Медицинский эксперт Онлайн-лаборатория Lab4U -...  · 14 нояб 2022
В первые 6 недель после родов в организме женщины происходят сложные физиологические процессы, связанные с обратным развитием половых органов, становлением лактации и адаптацией женского организма к новым условиям. Общий восстановительный период продолжает до одного года после естественных родов и до трех лет после оперативных родов.
Во время грудного вскармливания возрастают потребности женщины в энергии и питании (поступлении витаминов и минеральных веществ). Как белки, углеводы и жиры, важнейшие пищевые вещества необходимы как для матери, так и для роста и развития малыша. Увеличивают эту потребность заболевания желудочно-кишечного тракта, длительные и тяжело протекающие болезни, антибактериальная терапия, неблагоприятные экологические воздействия и другое.
К сожалению, витамины содержатся в продуктах питания в ограниченных количествах, разрушаются в процессе кулинарной обработки и хранения пищи. Кроме того, не существует универсального продукта питания, содержащего все витамины и минералы.
Во время беременности в организме женщины был избыток эстрогенов. Это проявлялось и внешне: пышные, густые здоровые волосы. Поскольку после родов количество эстрогенов резко снижается, возможно временное ухудшение состояния волос. Как правило, в течение полугода их состояние восстанавливается, не без помощи полноценного питания, витаминно-минерального насыщения, солнца, свежего воздуха и прочих благоприятных факторов.
Послеродовое выпадение волос обычно начинается примерно через три месяца после рождения ребенка, что соответствует фазе покоя роста волос. Если выпадение волос превышает норму (примерно 150 волос в сутки) или к году ситуация не нормализуется, может потребоваться консультация врача. Чрезмерное выпадение волос может быть вызвано распространенными послеродовыми состояниями, такими как низкий уровень гормона щитовидной железы, железодефицит и анемия.
Примерно через год, на фоне завершения грудного вскармливая, восстанавливаются и показатели белкового, жирового, углеводного обменов. На фоне нормализации менструального цикла, также восстанавливается вся эндокринная работа, в частности щитовидной железы.
Быстрое и полноценное восстановление женщины после родов возможно только при комплексном подходе: посещении врачей, активном обсуждении вопросов контрацепции, питания, минерально-витаминного насыщения, грудного вскармливания и его завершения. К сожалению, после роддома многие женщины выписываются с уже имеющимися дефицитными состояниями, которые на фоне лактации только усугубляются.
Если роды или беременность протекали с осложнениями - отеки, высокое давление, белок в моче, повышение сахара крови и т.д., рекомендуется посетить узких специалистов: терапевт, нефролог, эндокринолог.
Итак, через 10-14 дней после выписки из роддома необходимо обратиться к своему гинекологу. Проверить, как сократилась матка, получить рекомендации по грудному вскармливанию, обсудить вопросы контрацепции. Потому что через 6 недель после родов женщине можно начинать половую жизнь, при условии, что нет никаких противопоказаний.
Очень важным моментом в послеродовом восстановлении является предотвращение наступления нежелательной беременности. После родов овуляция, а следовательно и беременность могут наступить до восстановления менструального цикла. Значит подумать о контрацепции важно до этого момента. Лактационная аменорея возможна только при полном грудном вскармливании, а также соблюдении определенных условий, например, частота кормлений и т.д.
Применение гормональных контрацептивов защищает от нежелательной беременности, но может оказать негативное влияние на углеводный обмен - повышение инсулинорезистентности, снизить уровни рибофлавина (В2), пиридоксина (В6), цианокобаламина (В12) и цинка.
Список анализов:
  1. Общий анализ крови CBC/Diff с лейкоцитарной формулой и СОЭ
  2. Общий белок
  3. 25-ОН Витамин Д
  4. Кальций общий
  5. Липидограмма
  6. Ферритин
  7. ТТГ
  8. Магний
  9. Глюкоза
  10. В12