Какие анализы нужно сдать женщине после рождения ребенка?

Медицина+3
Анонимный вопрос
клиническая лабораторная диагностика, руководитель...  · 9 нояб 2022
Добрый день. В течение первого года после рождения ребенка женщине рекомендуется сдать комплексный анализ, в который входят следующие тесты:
Клинический анализ крови – чтобы проверить общее состояние организма, исключить воспалительные процессы и анемию.
Ферритин – отражает запасы железа в организме. Дополняет анализ на гемоглобин, позволяет выявить латентный (скрытый) железодефицит. Дефициту железа и анемии, по данным ВОЗ, подвержены не менее 40% беременных и кормящих женщин.
Тиреотропный гормон (ТТГ) –  параметр для проверки щитовидной железы, которая испытывает серьезные нагрузки во время беременности.
Глюкоза – для оценки углеводного обмена, исключения риска сахарного диабета, преддиабета, инсулинорезистентности. Беременность может выступать триггером нарушений углеводного обмена.
Витамин D – необходим для работы нервной, иммунной и сердечно-сосудистой систем, поддержания минеральной плотности костей.