Здравствуйте! Какой анализ лучше сделать перед приемом у эндокринолога? Хочу проверить щитовидку.

Медицина+4
Анастасия Каратаева
Основатель "О! Здоровье.ONLINE", клинический...  · 27 янв 2023
Важные показатели анализов, которые нужны для полноценной оценки работы вашей щитовидной железы:
  • ТТГ;
  • ТЗ свободный;
  • Т4 свободный;
  • Антитела к тиреоглобулину;
  • Антитела тирпопероксидазе;
  • Узи щитовидной железы.
Что ещё будет для нас ориентиром
В оценке функционального состояния щитовидной железы определенный интерес представляют расчетные индексы – интегральный тиреоидный индекс (ИТИ) и индекс периферической конверсии (ИПК).
ИТИ – это отношение самих гормонов щитовидной железы к их гипофизарному регулятору: ИТИ = (сТ3 + сТ4) / ТТГ.
В норме он составляет 7,04 – 27,21.
Повышение данного индекса – наиболее ранний признак гипертиреоза.
Снижение отражает даже начальные стадии гипотиреоза.
ИПК – показатель тканевого превращения тироксина в его биологически более активный метаболит — трийодтиронин — и рассчитывается по формуле: ИПК = сТ4 / сТ3.
В норме ИПК составляет 1,37 – 4,43.
При нормальных значениях ТТГ в крови, увеличение ИПК обычно наблюдается при так называемом компенсаторном эутиреоидном синдроме, часто о нем говорят как о синдроме низкого Т3.
Врач- эндокринолог, диетолог. Онлайн консультации...  · 14 мая 2022  ·
doctor_OlgaK