Эндометриоз матки отличается от аденомиоза матки? Или это одно и тоже? Чем аденомиоз отличается от аденоматоза? Помогите разобраться.

Медицина+2
Анонимный вопрос
Помогаю парам прийти к детям. А потом помогаю...  · 8 апр 2022  · lmdoc.ru
Эндометрий- это слизистая оболочка в матке. Миометрий- это мышечный слой в матке. Эндометриоз матки и аденомиоз матки- это одно и то же. При этом эндометрий прорастает в мышцу матки.  Аденоматоз-  это избыточное разрастание  или железистая гиперплазия эндометрия. И этот гиперплазированный эндометрий   никуда не прорастает.  Это разные заболевания и разные методы лечения.