Можно ли от похудений лишиться месячных?

МедицинаГинекология+1
Михаил Иванов
Врач гинеколог-эндокринолог, специалист УЗД в...  · 10 нояб 2021  · altermed.ru/doctors/blacios-nikos
Да, это возможно по нескольким причинам.
  • Снижение уровня гонадотропных гормонов, которые отвечают за рост и созревание фолликулов и выход яйцеклетки, как реакция гипоталамуса и гипофиза на голодание.
  • Снижение уровня внегонадной секреции половых гормонов, которая происходит в жировой ткани.
  • Снижение продукции прогестерона за счет нехватки холестерина.
  • Повышение уровня мужских половых гормонов при интенсивной физической нагрузке и увеличении мышечной массы.
Более подробно можно узнать в данной статье https://www.altermed.ru/gynecology/menstrual-irregularities/