Не пора ли некоторые слова, которые пишутся "по традиции" (например: кого, чего), писать, как говорится и как слышится (ково, чево)?

ОбразованиеФилология+4
Николай Комаров
филология, русский как иностранный, кукольные...  · 28 нояб 2021
Есть лишь один плюс у такого решения - можно будет ещё меньше напрягаться в школе. Всё остальное - скорее минусы. Если же автор предлагает не насовсем отменить орфографию, а внести изменения в имеющиеюся правила, тогда и это единственное достоинство уничтожается. Среди минусов самые очевидные - придётся переучить людей и переписать тексты, и внести изменения во все программы автоматического распознавания, поиска, анализа текста. Это встанет, думаю, дороже, чем переименовать всё до единой улицы в каждом городе страны.
Развитие мышления и решение проблем (логика, ТРИЗ...  · 29 мая 2022
Не стоит так делать - привыкнем. Орфография более стабильна, чем произношение. А написание слов имеет свои основания. Таким образом, можем потерять связь с корнями. Лучше уж тогда начать говорить так, как пишем.
Зачем же всё так: "с ног на голову"? И какие "корни" вы имеете ввиду?