Как наиболее корректно, точно написать по-русски название мессенджера WhatsApp? Официальной кодификации ещё нет

Николай Полковский
Предприниматель - новатор - маркетолог. Мои контак...  · 1 июн 2023
Наиболее корректное и точное написание названия мессенджера WhatsApp на русском языке - "WhatsApp". При транслитерации с английского языка на русский используется близкий звуковой аналог букв, поэтому нет необходимости менять написание названия. Однако, в русскоязычном тексте допустимо использование альтернативных написаний, таких как "Ватсап", "Ватцап", "Ватсапп" и т.д., но рекомендуется использовать оригинальное написание - "WhatsApp".
Учитель истории и обществознания, русского языка...  · 5 окт 2021
Вацап. Исходя из того, что ввиду отсутствия пока официально утверждённого варианта именно этот, по моим данным, встречается в сети чаще. Стало быть, и понятнее большинству.
Почему не по принципу кальки? Вотсап? В переводе "что случилось" или "как дела".