Почему в русском языке очень мало имён существительных, формы родительного падежа множественного числа которых оканчиваются на -ец?

Если быть точным, речь идёт об именах существительных среднего или женского рода, формы родительного падежа множественного числа которых оканчиваются на -ец. Например:
Кольцо (средний род) — колец (родительный падеж множественного числа)
Овца (женский род) — овец (родительный падеж множественного числа)
В чём же ещё уникальность слова овца в русском языке помимо того, что это единственное имя существительное женского рода, форма родительного падежа множественного числа которого оканчивается на -ец?
Русский языкМорфология+2
Тагир Манджиев
образование и др.  · 16 февр 2023
Слов среднего рода можно вспомнить много: колец, сердец, блюдец, щупалец, крылец.
Но вообще-то причина очевидная: "ц" — одна из наименее частотных букв русского языка, она находится на 29 месте с частотностью менее 0,5%. Поэтому слов с основой на "-ц" закономерно мало.