Как перед покупкой отличить оригинальные кроссовки от подделки?

КроссовкиSneakers
Катя Федорова
Журналист, редактор социальных сетей GQ Россия  · 2 февр 2022
Мы на сайте GQ как-то освещали эту тему довольно подробно с привлечением экспертов, которых еще называют леджит-чекерами (эти ребята виртуозно разбираются в деталях), а также опытного продавца «пали» уверенного, что отличить реальные джорданы от поддельных невозможно. В результате получился чек-лист, который поможет не оплошать.
@stadiumgoods
1. Покупать кроссовки в официальном магазине безопасно
Если вам просто нужна пара хороших беговых кроссовок, то отправляйтесь за ними в фирменный магазин или на официальный сайт. Разумеется, довериться можно и крупным платформам вроде Farfetch или Matches Fashion.
2. Найдите реселл-площадку, которой можно доверять
Сегодня реселл-платформы работают в двух форматах. Одни выступают исключительно как посредники (например, Grailed). Они действуют по принципу «Авито»: определить, оригинальную ли пару вы держите в руках, будет целиком и полностью вашей задачей. Другие (Stadium Goods, StockX) – проверяют товар прежде, чем он поступит в продажу . Если вы не очень хорошо знакомы с миром реселла, то начинайте со вторых: у Stadium Goods работает целая команда леджит-чекеров и она точно не оставит вам никаких сомнений.
3. Не покупайте ничего по системе «из рук в руки»
Например, на площадках вроде «Авито». Соосновательница реселл-платформы Oskelly Заира Келигова предупреждает, что вы сильно рискуете. Если соблазн слишком велик, то обязательно встречайтесь с продавцом лично, чтобы оценить товар перед покупкой.
4. Пообщайтесь с продавцом
Если вы покупаете кроссовки через платформу-посредника, то пообщайтесь с продавцом лично: узнайте историю происхождения пары, запросите фотографии чеков и коробки. Будьте осторожны, услышав «мне подарили, но кроссовки не подошли».
5. Обращайтесь к леджит-чекерам
Допустим, вы получили заветную пару, но не можете избавиться от мысли, что вас обманули. Помогут сообщества вроде Legit Check или Fake Sell Police. Нужно будет сфотографировать не только сами кроссовки, но и коробки, чеки и бирки, чтобы финальный вердикт был как можно более достоверным.
6. Попробуйте проверить кроссовки сами
Хорошо, если у вас под рукой есть оригинальная пара, с которой можно сравнить новоприобретенные кроссовки, но в крайнем случае придется искать картинки в интернете. Начните с внешнего вида, подделка попроще выдаст себя уже на этом этапе: тут свуш Nike чуть ниже, здесь строчка другого цвета. Удостоверившись, что снаружи все в порядке, переходите к внутренней части. Альберт предлагает заглянуть под стельку: «Обычно именно в этих местах китайцы косячат и не доделывают некоторые детали. Не жалея, льют клей литрами». А Александр советует присмотреться к size tag – «это самый сложный элемент для китайцев».
7. Если вам продали подделку, жалуйтесь на продавца
Вам в лучшем случае вернут деньги – почти у всех крупных площадок очень жесткая политика по отношению к подделкам. Например, на themarket за продажу фейка предусмотрен пожизненный бан. Если вы покупали кроссовки «из рук в руки», то, к сожалению, вряд ли можно будет что-то сделать, поэтому на всякий случай вернитесь к пункту 3.
Getty Images
полный и подробный ответ