Как перед покупкой отличить оригинальные кроссовки от подделки?

КроссовкиSneakers
Катя Федорова
Продакт-маркетолог в Яндекс.Кью, коллекционер...  · 5 февр 2020

При покупке новых или уже ношенных кроссовок довольно легко нарваться на подделку — особенно в реселле (т.е. на вторичном рынке). Внешне кроссовки могут быть очень похожи на изображения из официального магазина, но это еще не значит, что их стоит покупать.

Особенно тревожной ситуация с подделками стала в прошлом году — объемы фейков оказались настолько огромными, что, например, Grailed (специализированная площадка, на которой люди со всего мира выставляют кроссовки на продажу) одним махом заблокировала все аккаунты, прикрепленные к российскому PayPal. Сделано это было как раз в целях борьбы с продавцами, публикающими объявления с поддельными вещами.

Сегодня в российском интернете существует по крайне мере сдесяток крупнейших продавцов подделок, которые называют себя лидерами «черного реселла». В инстаграме это коммьюнити Not Saints, (65 тысяч подписчиков), в ВК — Black Resell Shop (4 тысячи подписчиков), в телеграме — UADPT (10 тысяч подписчиков); на всякий случай обозначу, что ссылки на них я ставлю не с призывом присоединиться к их деятельности, а для личного ознакомления.

Все эти площадки не скрывают, что продают подделки (сами они их называют «replica 1:1» или «копия качества А+» или еще как-то хитро). Более того, эти площадки предоставляют все инструкции и советы о том, как потом перепродать произведенные на их китайских фабриках подделки и получить кратную прибыль. Это в их словаре называется «методичка», где есть все для того, чтобы попытаться убедительно изобразить, что кроссовки, которые ты продаешь, на самом деле являются оригиналом. Например, в методичке есть шаблоны чеков, в которые можно вбить адрес магазина, нужную сумму, дату и все прочее — и тем самым иметь эту бумажку как дополнительный пруф оригинальности имеющейся пары. Кроме того, участники этих коммьюнити предоставляют готовые (и как правило туманные) ответы, которые могут пригодиться в общении с потенциальными покупателями. За дополнительные деньги также можно купить поддельные жетоны, наклейки и инвойсы больших международных площадок, специализирующихся на проверке и продаже оригинальных кроссовок (StockX, GOAT, StadiumGoods) и прицепить их к купленным на продажу фейкам, и тем самым создать легенду, что имеющаяся пара на самом деле была куплена там. Совсем недавно в этих коммьюнити появилась дополнительная позиция — теперь они также продают аккаунты на Grailed с привязкой к канадскому PayPal.

Это только малый список всех ухищрений, придуманных продавцами подделок. И поэтому нужно быть крайне осмотрительными, когда собираетесь купить кроссовки, дорогой трикотаж, часы и прочую ювелирку на реселле (например, на том же Grailed, eBay или на TheMarket).

На что в первую очередь обратить внимание?

Предподготовка. Определившись с моделью или вещью, которую вы хотели бы купить, не поленитесь зайти на ютуб и поискать видео, на котором за вас уже кто-то сопоставил фейковую и оригинальную вещи с обозначениями на что обратить внимание. Вбейте название вещи и прибавьте фразу «real vs fake» — на большинство популярных и дорогих вещей такие видео есть (вот, например, ультимативный разбор фейковой пары Air Jordan 1 Retro High Off-White Chicago). Посмотрев несколько таких видео про вещь, которую хотите купить, вы поймете, на какие детали обратить внимание при покупке.

Общение с продавцом. Тут главное — не стесняться: задавайте вопросы и требуйте больше фотографий. Вопросы могут быть самые разнообразные:

— где продавец покупал эту вещь? (если не отвечает прямо или называет StockX или GOAT — это повод напрячься)

— есть ли скрины отбивок на имейл по инвойсу, отправке и завершении заказа? (если нет — еще один повод напрячься)

— если продавец в другом городе, то узнайте, готов ли он провести куплю-продажу через гаранта? (если нет, то даже напрягаться не надо — сразу прекращайте разговор).

— проходила ли вещь/пара платный легит-чек (проверку на оригинальность)? (если нет — это снова повод напрячься).

Дистанционный легит-чек. В ВК существует несколько групп, специализирующихся на проверке подлинности вещей (Legit Check и Legit Fam — одни из популярных). Вы можете запросить у продавца максимальное количество фотографий пары — и отправить их в одну из групп, которая проведет свою проверку (стоит это в районе 300 рублей).

Дополнительно. Еще несколько намеков, что вам пытаются подсунуть подделку:

— продавец скрывается под вымышленным именем;

— продавец активно создает искусственный ажиотаж вокруг своей вещи, заявляя, что у него уже есть несколько потенциальных покупателей или что ему нужно как можно быстрее продать ее;

— продавец отказывается лично встречаться, чтобы показать вещь перед покупкой.

Несколько простых правил:

Первое. Не существует подделок, которые в действительности на 100% сделаны как оригинальная вещь. Всегда есть пусть минимальные, но отличия: где-то сэкономили на материалах, где-то не учли пропорции, где-то повесили не ту бирку или приклеили стельку к подошве (последнее — частый пункт по отбраковке).

Второе. У оригинальной вещи есть куча сопутствующих мелочей, которые тоже нужно проверить: коробка, внутренняя оберточная бумага, чеки, онлайн-отбивки на имейл, бирки, иногда пыльники и дополнительные шнурки — это все тоже нужно дополнительно проверить, сверившись с тем, как у оригинала.

Третье. Бывает, что одна и та же модель в размере 9 US не только размером отличается от такой же пары в размере 12 US. Часто меняются пропорации по деталям — увеличение надписей, смещение швов и т.д. Поэтому лучше всего, если свою проверку вещи вы будете проводить при совпадении размеров (вещи, которую вы хотите купить, с той, с которой вы ее сравниваете). Очень часто подделки делаются с лекала какой-то одной оригинальной вещи, и в процессе не учитывается вопрос пропорций.