Какие вокально-дыхательные планки (техники) вы знаете?

Пожалуйста, не рекламируйте бесполезные ссылки и не компетентные кролики вокала на ютуб
ВокалВокал и пение+2
Андрей Кузьмин
🎤Неутомимый вокальный исследователь 🤎Помогла...  · 3 июн 2022  · youtube.com/HarmonyVoiceNN
Современные вокальные методики выделяют следующие основные техники дыхания во время пения:
  1. Ключичное/верхнереберное дыхание - во время вдоха поднимаются ключицы и раздувается грудь;
  2. Нижнереберное дыхание - в неподвижном состоянии остаются ключицы и грудь, расширяется Простоанство в нижней части рёбер, живот не сильно выдаётся вперёд;
  3. Брюшное дыхание - живот сильно выдаётся вперёд, верхняя часть туловища неподвижна.
Оптимальным считается сочетание второй и третьей техник, это позволяет не только создавать нужное подскладочное давление, но и добавляет пластичности в управлении воздухом.
Полезная ссылка на компетентный «кролик» вокала на ютуб, где подробнее про эти три типа показывается и рассказывается: https://youtu.be/dyNPpVP6ZMQ